пятница, 6 апреля 2012 г.

Юбочка-американка МК

       Меня уже много раз спрашивали как сшить подобную супер пышную юбочку. На самом деле все довольно просто. Но вот есть нюансы, я шила эти юбочки из американского нейлон-шифона, купила эту ткань у девушки и замечательной рукодельницы Ольги Чумак. Она заказывает ее с этого сайта. Хочу попробовать сама заказать ткань оттуда, т.к. старшая доча очень хочет голубую юбочку.
И так, я расскажу как сшить трех-ярусную юбочку. В моем случае общая длина юбки 44 см., кокетки - 9 см, первый ярус 10 см, 2 и 3 ярус по 11 см. Ширина полосы на каждый ярус примерно: на первый около 4 метров, 2-ой около 5-6 м, 3-й около 7-8 м. Юбка состоит как бы из двух юбок внешней и внутренней, пришитых к кокетке с двух сторон.
Для начала раскроим кокетку из атласа или креп-сатина. Для этого отмериваем во всю ширину ткани (140 см) длину отреза равную 2 длинам кокетки (18 см) плюс запас на швы (2 см) и резинку (3 см), итого 23 см. Сшиваем сбоку, разглаживаем шов, потом складываем пополам, отстрачиваем место под будущую резинку 1,5 см, оставляем отверстие для вставки резинки.


Далее кроим полосы для ярусов юбки. Для каждой юбки (внешней или внутренней) нужно: для верхнего яруса нам необходимо выкроить 3 полосы длиной 11 см. Для двух других 5 и 7 полос длиной по 12 см.
Как кроить с помощью ножниц эту ткань мало себе представляю. Мне в этом очень помог мат с резаком.

 Получаем кучу вот таких полос.

Сшиваем их между собой. Каждый нижний ярус сосбариваем до ширины предыдущего и пришиваем к нему. В итоге получаем вот что.

Делаем 2 такие юбочки и пришиваем к кокетке, одну снаружи, другую к внутреннему краю кокетки.


Теперь нужно задекорировать места сшивания ярусов, для этого лучше использовать тонкую (0,5 см) атласную ленту. Пришиваем ее по стыку ярусов.


Осталось сделать и пришить рюшу. На одну рюшу (внутренней или внешней юбки) уходит около 30 метров полосы длиной в 7-8 см. Для этого нарезаем 22-26 полос длиной 7-8 см, сшиваем их в одну ооочень длинную полосу, сосбариваем и пришиваем по краю внешней и внутренней юбок.
Вставляем резинку и готово! )


7 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Я пробовала шить такую юбку. Все не так просто как написано. Или это у меня руки не из того места...
    Как их сосбаривать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю, что девочки, которые шьют эти юбочки на заказ, сборят с помощью спец.лапки на швейной машинке. Но у меня с помощью лапки не вышло ))) Видно что-то не так делаю ) Я сборила вручную ))) Долго конечно, но просто )

      Удалить
    2. Я так поняла, от машинки еще зависит, как лапка сборить будет. Моя сборит отлично, а вот у родителей шила, у них мощная шв. машинка, сборила так себе.

      Удалить

С удовольствием читаю все комментарии, они меня очень поддерживают, спасибо что зашли в гости!

Как подписать комментарий, если вы не blogger:
напишите текст комментария
выберите в выпадающем окне "подпись комментария" строчку "Название/URL"
впишите свое имя и (если есть, но можно и ничего не писать) адрес вашего сайта или блога
нажмите "продолжить"
нажмите "Отправить комментарий"

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...